Помогите пожалуйста Объём водорода (н.у.), образовавшийся при взаимодействии 26 г цинка с

раствором серной кислоты, составляет ______ л.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Ответ:

Объяснение:

Дано:Н.У.

m(Zn)=26г

Vm=22,4г/моль

V(H2)-?

0,4моль

Zn+H2SO4= ZnSO4+H2

1моль 1моль

V(кол-во вещества)=м/М

М(Zn)= 65г/моль

V(Zn)=26/65=0,4 моль

V(H2)=1*0,4/1=0,4 моль

V=V(кол-во вещества)*Vm

V(H2)=0,4*22,4г/моль=8,96л