Химия. Задание 1. Сколько граммов хлорида натрия образуется при взаимодействии 92 г натрия с хлором?


Ответы на вопрос

Отвечает Плаксина Виктория.

Реакция: 2Na + Cl2 = 2NaCl
Количество натрия: n(Na) = m/M = 92 г/23 г/моль =4 моль.
По уравнению реакции - столько же образовалось хлорида натрия.
Его масса: m(NaCl) = n*M = 4  моль*58,5 г/моль =234г
Ответ: m(NaCl) =234г

Если помог, нажми кнопку Спасибо))