Составьте уравнения реакций. ОВР уравнять методом электронного баланса. Сделать вывод. Опыт 1.

Сравнение силы угольной и кремниевой кислот. Через раствор Na2SiO3 пропустите ток СО2. Объясните результат опыта. Опыт 2. Кислотно-основные свойства гидроксид хрома (III). Получите гидроксид хрома (III) и экспериментально докажите его амфотерность. Опыт 3. Окислительные свойства соединений хрома (VI). а) К раствору K2Cr2О7, подкисленному разбавленной серной кислотой, прилейте раствор NaNO2 или Na2SO3. Смесь слегка нагрейте. Составьте уравнения реакций. б) К раствору K2Cr2О7 прилейте раствор (NH4)2S. Составьте уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородов Иван.

Ответ:

1. Na2SiO3+CO2+H2O=H2SiO3↓+Na2CO3

В осадок выпадает кремниевая кислота. Более сильная кислота вытесняет более слабую из её солей. Следовательно угольная кислота сильнее кремниевой.

2. CrCl3+3NaOH=Cr(OH)3↓+3NaCl

выпадает серо-голубой осадок, разделим его на 2 части.

Прильём к части осадка соляную кислоту, он растворяется, образуется фиолетовый раствор

Cr(OH)3+3HCl=CrCl3+3H2O

К другой части осадка прильём избыток щёлочи, образуется зелёный раствор

Cr(OH)3+3NaOH=Na3[Cr(OH)6]

3. а) Оранжевый раствор становится фиолетовым

K2Cr2O7+3Na2SO3+4H2SO4=Cr2(SO4)3+K2SO4+3Na2SO4+4H2O

2 | Cr(+6)+3e=Cr(+3)окислитель

3 | S(+4)-2e=S(+6)восстановитель

K2Cr2O7+3NaNO2+4H2SO4=3NaNO3+Cr2(SO4)3+K2SO4+4H2O

1 | Cr(+6)+3e=Cr(+3)окислитель

3 | N(+4)+1e=N(+5)восстановитель

б) Выпадает серо-зелёный осадок

3(NH4)2S+K2Cr2O7+H2O=3S↓+2Cr(OH)3↓+2KOH+6NH3↑

3 | S(-2)-2e=S(0)восстановитель

2 | Cr(+6)+3e=Cr(+3)окислитель

Объяснение: