Даю 100 балов поже Зачет по теме «Органическая химия» Вариант № 1 Часть А . Выберите один верный

ответ. А1. Вещества, имеющие формулы CH2=CH-CH=CH2 и СH≡C-CH2-CH3 являются: 1) полимерами; 2) изомерами; 3) гомологами; 4) пептидами. А2. Углеводород, относящийся к классу органических соединений с общей формулой СnH2n-2: 1) бензол; 2) метан; 3) бутен-1; 4) ацетилен. А3. Продуктом гидратации ацетилена является: 1) спирт; 2) кислота; 3) альдегид; 4) алкан. А4. Только в одну стадию может протекать гидрирование этого углеводорода: 1) бутадиен-1,3; 2) бутен-1; 3) бензол; 4) бутин-2. А5. Количество атомов водорода в циклогексане: 1) 10; 2) 8; 3) 6; 4) 12. А6. Уксусная кислота не вступает во взаимодействие с веществом 1) оксид кальция 3) медь 2) метанол 4) пищевая сода А7. Бензол принадлежит к гомологическому ряду: 1) алканов; 2) алкинов; 3) алкенов; 4) аренов. А8. Полипропилен получают из вещества, формула которого 1) СН2 = СН2; 2) СН º СН; 3) СН3 – СН2 – СН3; 4) СН2 = СН – СН3. А9. К ядовитым веществам относится: 1) метанол; 2) этанол; 3) пропанол; 4) бутанол. А10. При сгорании 0,3 моль метана по термохимическому уравнению: СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О + 880 кДж выделилось: 1) 264 кДж; 2) 1760 кДж; 3) 2640 кДж; 4) 880 кДж. Часть В. К каждой позиции, обозначенной цифрой, подберите соответствующую позицию, обозначенную буквой. В1. Установите соответствие между названием вещества и классом, к которому оно относится. Название вещества 1) этан 2) этен 3) ацетилен 4) этаналь Класс вещества а) алкины б) альдегиды в) алкадиены г) алканы д) алкены В2. Установите соответствие между реагентами и типом реакции. Реагенты 1) С2Н4+ О2 → 2) СН4 → 3) СН3СООН + КОН → 4) СН4+ Cl2 → Тип реакции а) замещение б) окисление в) присоединение г) обмена д) разложение В3. Установите соответствие между названием вещества и его формулой. Название вещества 1) этан 2) пропаналь 3) пропановая кислота 4) метанол Формула а) СН3-СН3 б) СН3-ОН в) СН3-СН2-ОН г) СН3-СН2-СОН д) СН3-СН2-СООН Часть С С1. Запишите реакции, соответствующие схеме: этан → хлорэтан → этанол → этен → этанол → диэтиловый эфир С2. Какой объем оксида углерода (IV) (н.у.) выделится при сжигании 21,6 г метана?

Ответы на вопрос

Отвечает Клушина Анна.

Ответ:

1)  2

2) 4

3) 2

4) 2

5) 4

6) 3

7) 4

8) 4

9) 1

10) 4

В1) 1-г, 2-д, 3-а, 4-б

В2) 1-б 2-д 3-г 4-а

В3) 1-а   2-г    3-д    4-б

С1) CH4+Cl2---CH3Cl+HCl 2CH3Cl+2Na---C2H6+2NaCl C2H6---(нагревание в присутствии Ni,Pt)C2H4+H2 C2H4+H2O---C2H5OH 2C2H5OH---CH3-O-CH3+H2O тут происходит дегидратация(отщепление воды)

С2) СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

n(CH4) = V/Vm = 21,6л/22,4л/моль = 0,964 моль

По уравнению реакции n(CO2) = n(CH4) = 0,964 моль

V(CO2) = n x Vm = 0,964 моль х 22,4л/моль = 21.6 л

!!!!ОТМЕТЬ КАК ЛУЧШИЙ!!!!

Объяснение: