При 273 К средний сдвиг частиц дыма хлорида аммония в воздухе за 5 с равен 10,8 *10 ^(- 4) см.

Вязкость воздуха 1,7∙10 ^ (-4) П. Определить размер частиц.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульский Дарий.

Ответ:

1.01 · 10⁻⁴ см

Объяснение:

Используя соотношение Эйнштейна-Смолуховского можем посчитать радиус коллоидной частицы

r = \dfrac{RT\tau}{3N_A\pi\eta\overline{\Delta}^2} = \dfrac{8.314 \cdot 273 \cdot 5}{3 \cdot 6.02 \cdot 10^{23} \cdot 3.14 \cdot 1.7 \cdot 10^{-5} \cdot (1.08 \cdot 10^{-5})^2} \approx 1.01 \cdot 10^{-6}\;m = 1.01 \cdot 10^{-4}\;cm