Фосфор сгорел с образованием оксида фосфора (V). Известно, что фосфор… взяли 15,5 г. Определите,

сколько потребовалось для проведения реакции литров кислорода (н.у.) и сколько образовалось оксида фосфора (V)​

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.
4P+5O2 = 2P2O5
n(P)=15,5/31= 0,5 моль
n(O2)=(0,5/4)•5= 0,625 моль
V(O2)=0,625•22,4=14 литров
n(P2O5)= (0,5/4)•2=0,25 моль
m(P2O5)=142•0,25=35,5 грамм
Ответ:14 литров;35,5 грамм