К раствору анилина массой 250гр с массовой долей анилина 40% прибавили бромную воду. Сколько грамм

осадка образовалось.

Ответы на вопрос

Отвечает Бражуненко Анна.

Ответ:

Объяснение:

m(C6H5NH2) = 0,4*250 = 100 г

100 г                                           х г

C6H5NH2   +   3Br2     =     C6H2Br3NH2    +   3HBr

93 г/моль                               330 г/моль

По пропорции

m(C6H2Br3NH2) = 100*330/93 = 354,84 г