Пж поморите с химией!!!! В соединении отношение масс кальция и серы равно 5:4. Найди отношение

чисел атомов элементов в этом соединении. Ответ запиши в виде 1:2.

Ответы на вопрос

Отвечает Лавренец Катерина.

Доброго времени суток!

Дано:

m(Ca) : m(S) = 5 : 4.

Найти:

Отношение чисел атомов Ca и S в соединении (х : у) = ?

Решение:

Смотрим в таблицу Менделеева и находим относительные атомные массы для атомов кальция и серы

Ar(Ca) = 40.

Ar(S) 32.

Дальше обозначаем число атомов в Ca за х, а число атомов в S за у.

По закону постоянства состава мы имеем

m(Ca) : m(S) = (x*Ar(Ca)) : (y*Ar(S)).

Подставляем известные уже нам значения в формулу

5 : 4 = 40х : 32у.

Получили вот такое уравнение относительно двум переменным. Решаем его

 \frac{5}{4}  =  \frac{40x}{32y}  \\\\ 160x = 160y \\\\ x = y

Поэтому, х : у = 1 : 1.

Ответ: 1 : 1.