2. Имеется соль массой 200 г. Рассчитать массу воды для приготовления раствора соли с массовой

долей 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Лиза.

Дано:

m(соли) = 200г

w(соли) = 10%

Найти: m(H₂O) - ?

Решение:

Для начала напишем формулу нахождения массовой доли вещества в растворе:

ᅠᅠ\tt \omega(B-Ba)=\dfrac{m(B-Ba)}{m(p-pa)}

Раскроем массу раствора как сумму массы вещества и массы растворителя (в нашем случае воды):

ᅠᅠ\tt \omega(B-Ba)=\dfrac{m(B-Ba)}{m(B-Ba) + m(H_2O)}

Пусть m(H₂O) = x, тогда составим пропорцию и решим уравнение:

ᅠᅠ\tt \omega(B-Ba)=\dfrac{m(B-Ba)}{m(B-Ba) + x}

ᅠᅠ\tt \dfrac{10}{100}=\dfrac{200}{200 + x}

*так как один процент - сотая часть числа, то мы можем выразить это дробью (1/100).

ᅠᅠ\tt 10(200+x) = 200 \cdot 100\\2000+10x = 20000\\10x = 18000\\x = 1800

Таким образом m(H₂O) = x = 1800 грамм.

Ответ: 1800г.

Отвечает Кузнецова Александра.

Имеется соль массой 200 г. Рассчитать массу воды для приготовления раствора соли с массовой долей 10%.

Дано:

m(соли) = 200г

w(соли) = 10%

Найти: m(H₂O) - ?

формулу нахождения массовой доли вещества в растворе:

W=m(р.р.)*100/m(р-ну)

Где, W - масова частка,

m(р.р.) - маса розчиненої речовени;

m(р-ну)-маса розчину.

100% - у відсотках або (цілих числах <=1) - меньше или равно единице.

Маса розчину як сума маси вещества и массы растворителя: (m(р.р.)+m(вода))=m(р-ну) Тоді беремо за x - масу розчинника та бідставляємо в нову формулу:

W/100=m(р.р.)/(m(р.р.+x(розчинник))

0,1=200/(200+x);

0,1*(200+x)=200

20+0,1x=200

0,1x=200-20

x=180/0,1

x=1800(г) - ответ