срочно найти молекулярную формулу углеводорода, если относительная плотность его по водороду равна

41, массовая доля С равна 87,8%. Для найденного вещества написать 3-5 изомеров и назвать их

Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

Ответ:

Объяснение:

Срочно найти молекулярную формулу углеводорода, если относительная плотность его по водороду равна 41, массовая доля С равна 87,8%. Для найденного вещества написать 3-5 изомеров и назвать их,

Относительная  молекулярная  масса  углеводорода   равна  82.

если   массовая  доля   углерода  87,8 %,  то  массовая  доля  водорода

100 - 87,8 =  12,2 %

n(C)  =  87,8 г  : 12 г/моль  = 7,317  моль.

n(H) =  12,2  г  :  1 г/моль  =  12,2  моль  

Простейшая  формула   С3Н5      Формульная  масса  41 г/моль.

82г/моль :  41 г/моль.  Переводной   коэффициент  равен  2.  Следовательно   все  индексы  в  формуле   надо  умножить на 2.

Получаем  истинную  формулу   С6Н10.    Судя  по  формуле  вещества и  по  насыщенности   водородом    в  искомом  углеводороде  должны  быть   либо   тройные   связи:  либо  сдвоенные   двойные   связи.  

 СН2 =  СН  -  СН = СН -  СН2 - СН3     гексадиен -1,3

 СН2 =  СН  -  СН2  СН2 -  СН = СН2   гексадиен - 1,5  

СН3 - СН = СН - СН = СН - СН3            гексадиен -2,4

СН2 =  С = СН - СН2 -  СН2 - СН3         гексадиен-1,2

СН3 - СН = С = СН - СН2 - СН3             гексадиен-2,3