Помогите пожалуйста. 2 ВАРИАНТ.Часть А каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.А – 1.

Относительная молекулярная масса будет наименьшей:а) Ba(OH)2; б) Ca(OH)2; в) Fе(OH)2; г) Zn(OH)2;А – 2. Из предложенных реакций определите реакцию обмена:а) АI2O3 + 3H2 = 2 АI + 3H2O; б) 2 Zn + O2 = 2ZnO;в) 3NaOH + FеCI3 = Fе(OH)3 + 3NaCI; г) 2NH3 = N2 + Н2;А – 3. Определите сумму коэффициентов в уравнении Ag + O2 = Аg2Oа) 8; б) 5; в) 7; г) 9.А – 4. Формула вещества с ковалентной полярной связью:а) HF; б) МgCI2; в) N2; г) АI;А – 5. Электронная конфигурация: 1s 22s2 2р 3соответствует элементуа) азот; б) углерод; в) фтор; г) кислород.А – 6. Порядковый номер элемента в Периодической системе определяется:а) зарядом ядра; б) числом электронов в наружном слое; в) числом электронных слоев в атоме; г) числом нейтронов в атоме.А – 7. Фактор, не влияющий на скорость химической реакции:а) температура; б) катализатор; в) место проведения реакции; г) концентрация.А – 8. Определить реакцию получения этилового спирта:а) С2H5ОН → С2H4 + H2О; б) 2СH4 → 2С2H2 + 3H2; в) С2H4 + H2О→ С2H5ОН;г) С2H4 + H2 → С2H6.А – 9. Реакция гидратации характерна для вещества, формула которого:а) С4H10; б) С3H6; в) С3H8; г) СH4.А – 10. Определите общую формулу алкенов:а) СnH2n – 6,б) СnH2n , в) СnH2n +1COOH, г) Сn H2n +1OH.А – 11. Определить название для соединения СН3─ СН ─ СН2-СН2−СН3:СН3а) 2-метилпентан; б) 4-метилпентан; в)2-метилпентен-3; г) 4-метилпентин-2.А – 12. Веществом Х в цепочке превращений этан → Х → этанол является:а) ацетилен; в) пропан;б) этилен; г) хлорметан;А – 13 . Что является продуктом восстановления нитробензола:а) ацетилен; в) аминоуксусная кислота;б) анилин; г) метиламин;Часть В каждый правильный ответ оценивается в 2 балла.В – 1. Установите соответствие формулы и класса соединения:Формула вещества: I. СН3СОН. II. С2Н5NH2 . III. СН3OН. IV. C4H8 V. C5H12Класс соединения: а) спирты; в) альдегиды; б) карбоновые кислоты; г) углеводород – алкан; д) амин; е) углеводород – алкен.В – 2. Какое количество вещества содержится в 20г. SO3 оксида серы (VI).Часть С.С – 1. Напишите формулы трёх изомеров для 2-метилпентена-1 и дайте названия (3 балла).

Ответы на вопрос

Отвечает Дидычина Ира.

Ответ:

Объяснение:

А1 - б (т.к. Ca стоит в таблице ближе к началу)

А2 - в

А3 - в     4Ag + O2   = 2Ag2O

А4 - а

А5 - а (Nэлектронов = порядковому номеру = 2+2+3 = 7)

А6 - а

А7 - в

А8 - в

А9 - б (это алкен при взаимодействии с которым вода разорвет одну из двух связей)

А10 - б

А11 - а

А12 - б (р-ция гидратации с алкеном)

А13 -б

В1    1в 2д 3а 4е 5г

В2  n =m/M = 20/80 = 0,25 моль

С1     CH3 - C = CH - CH2 - CH3 - 2-метилпентен-2

                    |

                 CH3

CH3 - C = C - CH3 - 2,3-диметилбутен-2

          |       |

      CH3   CH3

CH3 - CН - CH = CH - CH3 - 3-метилпентен-2

            |

        CH3