При нагревании этанола массой 4,6г с уксусной кислотой массой 7г получили сложный эфир. Какова

масса этого продукта в граммах? (Ответ округлите до целого числа)

Ответы на вопрос

Отвечает Горшков Валера.

Ответ:

Объяснение:

0,1 моль              0,12 моль            х моль

C2H5OH     +   CH3COOH   =   CH3COOC2H5   + H2O

1 моль                1 моль                    1 моль

n(C2H5OH) = 4,6/46 = 0,1 моль - недостаток

n(CH3COOH) = 7/60 = 0,12 моль

По пропорции

n(CH3COOC2H5) = 0,1 моль

m(CH3COOC2H5) = 0,1 * 88 = 8,8 г ≈ 9 г