1. Дать характеристику химического элемента по положению в периодической системе, электронному

строению атома и свойствам исходя из положения его в периодической таблице. Элемент для характеристики первый в схеме превращений варианта.2. Осуществить превращение. Написать уравнения реакций взаимодействия по схеме. Реакции, являющиеся окислительно – восстановительными, записать по форме записи таких уравнений с расстановкой степени окисления, составлением электронных уравнений и электронного баланса, указанием процессов и веществ окислителя и восстановителя. Уравнения реакций, которые возможно записать как ионно-молекулярные, записать как ионно-молекулярные и определить, происходит ли эта реакция до конца. 3. Для каждой реакции определить тип (соединения, замещения, разложения, обмена). 4. Дать названия веществам в цепочке превращения. Al → Al2(SO4)3 → Al(OH)3 → Al2O3 →Na3AlO3 (Можно хотябы какой-то номер выполнить, не обязательно все)

Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Елизавета.

4)2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

реакция замещения

Al2(SO4)3-сульфат алюминия

Al2(SO4)3+6KOH=2Al(OH)3+3K2SO4

реакция обменя

Al(OH)3-гидроксид алюминия

2Al(OH)3=Al2O3+3H2O

реакция разложения

Al2O3-оксид алюминия

Al2O3+Na2CO3=2NaAlO2+CO2

реакция замещения

NaAlO2-алюминат натрия