1. Дать характеристику химического элемента по положению в периодической системе, электронному

строению атома и свойствам исходя из положения его в периодической таблице. Элемент для характеристики первый в схеме превращений варианта. 2. Осуществить превращение. Написать уравнения реакций взаимодействия по схеме. Реакции, являющиеся окислительно – восстановительными, записать по форме записи таких уравнений с расстановкой степени окисления, составлением электронных уравнений и электронного баланса, указанием процессов и веществ окислителя и восстановителя. Уравнения реакций, которые возможно записать как ионно-молекулярные, записать как ионно-молекулярные и определить, происходит ли эта реакция до конца.3. Для каждой реакции определить тип (соединения, замещения, разложения, обмена).4. Дать названия веществам в цепочке превращения.Al → Al2(SO4)3 → Al(OH)3 → Al2O3 →Na3AlO3

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

реакция замещения

Al2(SO4)3+6KOH=3K2SO4+2Al(OH)3

реакция обмена

2Al(OH)3=Al2O3+3H2O

реакция разложения

Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O

реакция замещения