Из 100 г этилового спирта получили 33,6 л углеводорода. Какое массовое количество спирта (%)

прореагировало при этом?

Ответы на вопрос

Отвечает Тетерлёв Вадим.

Ответ:2C2H5OH=CH2=CH-CH-CH2+H2+2H2O

 

n(C2H6O)=100 :46=2,17моль-избыток!

n(C4H6)=3<36:22,4=0,15моль;

n(C2H6O)=0,15*2=0,3моль; m(C2H6O)=0,3*46=13,8г;

W(C2H6O)=13,8:100=0,138(13,8%).

Объяснение:.