Какую массовую долю (%) карбоната натрия Na2CO3 содержит образец загрязненной соды, если на

нейтрализацию навески в 0,2648 г израсходовано 24,45 мл 0,1970 н. НС1?

Ответы на вопрос

Отвечает Михаленко Кристина.

1) Молярные массы вычислять не будем, в возьмем точные, так как это аналитическая химия:

M(Na₂CO₃) = 105,989 г/моль

М(HCl) = 36,46 г/моль

2) Понятие 0,1970 н раствор означает, что в 1 л (1000 мл) раствора содержится 0,1970 моль-экв данного вещества, а по массе это будет:

0,197*36,46 = 7,18262 г

Составляем пропорцию:

1000 мл раствора -------------- 7,18262 г HCl

   25 мл раствора -------------- Х г HCl

Х = 25*7,18262/100 = 0,1796 г

3) Уравнение реакции:

Na₂CO₃ + 2HCl → 2 NaCl + H₂O + CO₂↑

4) По уравнению реакции составляем пропорцию:

105,989 г Na₂CO₃ ---------------- 2*36,46 г HCl

          Х г Na₂CO₃ ---------------- 0,1796г HCl

Х = 105,989*0,1796/(2*36,46) = 0,261 г

Значит в реакцию вступило 0,261 г Na₂CO₃

5) Тогда массовая доля карбоната натрия в образце равна:

(0,261/0,2648)*100 = 98,56%