ДАЮ 100 БАЛЛОВ! ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО! Кислородсодержащее органическое вещество содержит углерода –

52, 18%, кислорода – 34, 78%, водорода – неизвестно. Относительная плотность этого вещества по водороду 23.Определить класс соединения и его молекулярную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Саша.

Ответ:

СxHyOz

w(H) = 100% - w(C) - w(O) = 100%-52.18%-34.78% = 13.04%

x : y : z = n(C) : n(H) : n(O) = 52.8/12 : 13.04/ : 34.78/16 = 4.35 : 13.04 : 2.17 = 2 : 6 : 1  –  C2H6O

Проверка:

M (CxHyOz) = D(H2) * M(H2) = 23 * 2= 46 г/моль

M(C2H6O) = 24 + 16 + 4 = 46 г/моль

Формула соответствует:

CH3–CH2–OH - этиловый спирт

CH3–O–CH3 - диметиловый эфир

Объяснение:

Отвечает Поттаев Дамир.

С ----52,18%÷12=4,35

О ----34,78%÷16=2,17

H ----13,04%÷1=13,04

(4,35 : 2,17 : 13,04)÷2,17 =

2 : 1 : 6

C2OH6

Ответ: C2H6O

CH3-O-CH3 - диметиловый эфир

CH3-CH2-OH - этанол