Сколько граммов хлористого водорода следует растворить в 250 мл воды для получения 10%-ного (по

массе) раствора соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Сахно Діана.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 250 мл воды  имеют массу 250 граммов.

2) Понятие 10% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 10 г растворенного вещества, и соответственно (100 - 10) = 90 г воды, поэтому можем составить пропорцию:

90 г воды  -------------- 10 г в-ва

250 г воды-------------- Х г в-в

Х = 250*10/90= 27,78 г хлористого водорода