Через смесь этана и этилена массой 100 г пропустили бромную воду. Найти массу этилена в смеси, если

в результате реакции образовалось 300 г бромпроизводного.

Ответы на вопрос

Отвечает Лещёв Виктор.

Ответ: 44,688г

Объяснение:

с C2H6 реакция не идет

следовательно у нас выходит только одно бромпроизводное

C2H4+Br2=C2H4Br2

n(C2H4Br2)=300/188=1,596 моль

n(C2H4) = n(C2H4Br2) = 1,569 моль

m(C2H4) = 1.569×28 = 44,688 г