Напишите уравнение реакций получения: а) ацетальдегида из этанола б) 2,4,6-тринитрофенола в)

уксусной кислоты из этаналя и аммиачного раствора окида серебра г) глицерата натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Аманжол Аружан.

Ответ:

а) CH3-CH3+Cl2=CH3CH2Cl-HCl

CH3-CH2Cl+KOH ( водный раствор)=CH3CH2OH

CH3-CH2OH+CuO=(t)=CH3CHO+Cu+H2O