Сколько грамм глюкозы необходимо для получения 20 грамм глюконовой кислоты Ответ запишите целым

числом

Ответы на вопрос

Отвечает Kaluyta Egor.

Объяснение:

Дано:

m(CH₂OH-(CHOH)₄-COOH) = 20 гр

------------------------------------------------------

Найти:

m(СH₂OH-(CHOH)₄-COH) - ?

Решение:

1) Воспользуемся формулой реакции со свежеполученным Cu(OH)₂ при нагревании, и при ней мы будем составлять пропорцию что бы найти массу глюкозы:

           x - гр                                                       20 гр

СH₂OH-(CHOH)₄-COH + 2Cu(OH)₂ → CH₂OH-(CHOH)₄-COOH + Cu₂O + H₂O

          1 моль                                                    1 моль

      180 гр/моль                                           195 гр/моль

2) Найдем теперь молекулярные массы глюкозы и глюконовой кислоты:

M(СH₂OH-(CHOH)₄-COH) = 12+1×2+16+1+(12+1+16+1)×4+12+16+1 = 12+2+16+1+30×4+12+16+1 = 31+120+29 = 180 гр/моль

M(CH₂OH-(CHOH)₄-COOH) = 12+1×2+16+1+(12+1+16+1)×4+12+16+16+1 = 12+2+16+1+30×4+12+16+16+1 = 30+120+45 = 195 гр/моль

3) теперь мы составили пропорцию по пунктом (1) теперь при помощи пропорции мы можем найти массу глюкозы:

x = 180 гр/моль × 20 гр / 195 гр/моль ≈ 20 гр × 0,92 = 18,4 гр ≈ 18 гр ⇒ m(СH₂OH-(CHOH)₄-COH) ≈ 18 гр

Ответ: m(СH₂OH-(CHOH)₄-COH) = 18 гр