Помогите решить задачу по химии: При реакции избытка гидроксида натрия с серной кислотой

образовалось 71 г соли. Определите массу серной кислоты вступившей в реакцию. Ответ округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Талкиг Ваня.

Ответ:

49 г

Объяснение:

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

n(Na2SO4)= m/M= 71/142= 0,5 моль

n(H2SO4)= n(Na2SO4)=0,5 моль

m(H2SO4)=n*M= 0,5*98= 49 г