При взаимодействии 400г 60%-ного раствора уксусной кислоты с карбонатом натрия образуется

углекислый газ. Вычислить объем полученного газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Геймур Полина.

Дано.

m (р-ра CH3COOH)= 400г.

w (CH3COOH)= 60%

Найти.

V (CO2)- ?

Решение.

400г. - 100%

m - 60%

m (CH3COOH)= 400г.× 60% ÷ 100%= 240г.

2CH3COOH+ Na2CO3= 2CH3COONa+ CO2+ H2O

n= m/M

n (CH3COOH)= 24Oг. ÷ 60 г/моль= 4моль

n (CH3COOH)= n (CO2)= 4моль

V= n× Vm

V (CO2)= 4моль× 22,4 л/моль= 89,6л.

Ответ. 89,6л.