Определите простейшую формулу соединения калия с марганцем и кислородом, если содержание калия

24,7% , содержание марганца 34,8%, содержание кислорода 40,5%, соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Раитин Сергей.

Объяснение:

Дано:

ω(K) = 24,7%

ω(Mn) = 34,8%

ω(O) = 40,5%

-----------------------

Найти:

KxMnyOz - ?

Решение:

1) Пусть KxMnyOz = 100 гр, следовательно m = 100 гр.

2) Теперь находим массы калия, марганца и кислорода:

m(K) = m×ω(K)/100% = 100 гр × 24,7% / 100% = 100 гр × 0,247 = 24,7 гр

m(Mn) = m×ω(Mn)/100% = 100 гр × 34,8% / 100% = 100 гр × 0,348 = 34,8 гр

m(O) = m×ω(O)/100% = 100 гр × 40,5% / 100% = 100 гр × 0,405 = 40,5 гр

3) Определяем количества веществ калия, марганца и кислорода:

Mr(K) = 39 гр/моль     Mr(Mn) = 55 гр/моль    Mr(O) = 16 гр/моль

n(K) = m(K)/Mr(K) = 24,7 гр / 39 гр/моль ≈ 0,63 моль

n(Mn) = m(Mn)/Mr(Mn) = 34,8 гр / 55 гр/моль ≈ 0,63 моль

n(O) = m(O)/Mr(O) = 40,5 гр / 16 гр/моль ≈ 2,5 моль

4) Находим отношение количеств веществ:

n(K) : n(Mn) : n(O) = 0,63 : 0,63 : 2,5 ≈ 1 : 1 : 4

Следовательно, простейшая формула соединения - это Перманганат калия: KMnO₄

Ответ: KMnO₄