Сколько грамм анилина получили при восстановлении 1230 г. нитробензола, если выход составляет 80%.


Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Диана.

Ответ:

744 г

Объяснение:

  1230 г                    х г

C6H5NO2 + 6H = C6H5NH2  + 2H2O

123 г/моль               93 г/моль

По пропорции

m(C6H5NH2) = 0,8*1230*93/123 = 744 г