При восстановлении 250 грамм нитробензола получили 150 грамм анилина. Вычислить выход реакции.


Ответы на вопрос

Отвечает Юнусова Милиска.
С6H5NO2+3H2=C6H5NH2+2H2O
ν(C6H2NO2)=1 моль,M=123 г/моль→m=M*ν=123 г
ν(С6H5NH2)=1 моль,М=93 г/моль →m=93 г

123 г С6H5NO2 - 93 г C6H5NH2
250 г С6H5NO2-X г C6H5NH2

mтеор(С6H5NO2)=189 г
выход=m пр/ m теор *100 %=150*100/189=79.37%