К порции 16%-го раствора сульфата меди (II) массой 250 г добавили 50%-ный раствор гидроксида натрия

массой 20г. Вычислите массовые доли веществ в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Валерия.

ОтвMCuSO4=250·0.16=40g

MCuSO4=160g/mol

vCuSO4=40/160=0.25mol -isbytok

mNaOH=20·0.5=10g

MNaOH=40g/mol

vNaOH=10/2·40=0.125mol 

                10g       xg

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4

                 80g      98g

x=10·98/80=12.25g