Рассчитайте массу пропаналя, который может быть получен из пропина, объем которого равен 56 л.


Ответы на вопрос

Отвечает Гурна Мария.

Ответ:

дано

V(C3H4) = 56 L

----------------------

m(CH3CH2COH) - ?

CH≡C-CH3+H2O--> CH3-CH2-COH

n(C3H4)= V(C3H4) / Vm = 56 / 22.4 = 2.5 mol

n(C3H4) = n(CH3CH2COOH) = 2.5 mol

M(C3H4COH ) = 69 g/mol

m(CH3CH2COH) = n*M = 2.5 * 69 = 172.5 g

ответ 172.5 г

Объяснение: