1. Как можно доказать, что алканы, алкены и алкины являются углеводородами? 2. Рассчитать

массовую долю углерода в этане, этене и этине. Какое из этих веществ будет гореть наиболее коптящим пламенем и почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорочинская Виолетта.

Ответ:

Объяснение:

По определению Углеводоро́ды — органические соединения, состоящие из атомов углерода и водорода.

Общая формула алканов СnH₂n₊₂, алкенов СnH₂n алкинов СnH₂n следовательно вещества, подчиняющиеся этим формулам являются углекводородами.

Более коптящее пламя у углеводорода, с наибольшей массовой долей углерода ω(С), т.к. углерод, находящийся в избытке по отношению к водороду может сгорать неполностью :

Этан С₂H₆,

Mr(С₂H₆) = 12*2+1*6=30, Mr(C)=12*2=24, ω(C) = 24/30*100=80%

Этен С₂H₄,

Mr(С₂H₄) = 12*2+1*4=28, Mr(C)=12*2=24, ω(C) = 24/28*100=86%

Этин С₂Н₂,

Mr(С₂H₂) = 12*2+1*2=26, Mr(C)=12*2=24, ω(C) = 24/26*100=92%

Значит коптить будет этин