Решите задачу. Определите массовую долю полученного растворенного вещества гашенной извести, если в

100г воды растворили 5,6 г оксида кальция ? ПОЖАЛУЙСТА ЭТО СРОЧНО НАДО​

Ответы на вопрос

Отвечает Курский Дима.

Объяснение:

Дано:

m₁(H₂O) = 100 гр

m(CaO) = 5,6 гр

---------------------------

Найти:

ω(Ca(OH)₂) - ?

Решение:

1) Запишем уравнение реакции, и в ней мы будем составлять пропорцию:

5,6 гр                х-гр                y-гр

CaO        +        H₂O      →      Ca(OH)₂

1 моль             1 моль             1 моль

56 гр/моль    18 гр/моль    74 гр/моль

2) Находим молекулярные массы оксида кальция, воды, и гашенной извести:

M(CaO) = 40+16 = 56 гр/моль

M(H₂O) = 1×2+16 = 2+16 = 18 гр/моль

M(Ca(OH)₂) = 40+(16+1)×2 = 40+17×2 = 40+34 = 74 гр/моль

3) Мы теперь составили пропорция под пунктом (1), теперь мы можем найти массу воды, и гашеной извести:

x = 5,6 гр × 18 гр/моль / 56 гр/моль ≈ 5,6 гр × 0,32 ≈ 1,792 гр ≈ 1,79 гр ⇒ m₂(H₂O) ≈ 1,79 гр

у = 5,6 гр × 74 гр/моль / 56 гр/моль ≈ 5,6 гр × 1,32 ≈ 7,392 гр ≈ 7,39 гр ⇒ m(Ca(OH)₂) ≈ 7,39 гр

4) Получается, что 7,39 гр гашеной извести было растворено в

m(H₂O) = m₁(H₂O) - m₂(H₂O) = 100 гр - 1,79 гр = 98,21 гр - воды.

5) Находим массу раствора:

m(р-ра) = m(Ca(OH)₂) + m(H₂O) = 7,39 гр + 98,21 гр = 105,6 гр

6) Теперь мы можем найти массовую долю полученного растворенного вещества гашенной извести:

ω(Ca(OH)₂) = m(Ca(OH)₂)×100%/m(р-ра)

ω(Ca(OH)₂) = 7,39 гр × 100% / 105,6 гр ≈ 0,07 × 100% ≈ 7%

Ответ: ω(Ca(OH)₂) = 7%