В 15%-ный раствор сульфата меди (2) массой 240 г поместили 5,4 г алюминия, а затем добавили 114,4 г

кристаллической соды (Na2CO3×10H20). Вычислите массовую долю карбоната натрия в полученном растворе. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Стасів Степан.

Ответ:

1.Запишем уравнения реакций (1)3CuSO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3Cu (2)Al2(SO4)3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4+ 3CO22.Вычислим количества данных веществ m (CuSO4) = mр-ра · ω(CuSO4) = 240 · 0,15 = 36 г n(CuSO4) = m : M = 36 : 160 = 0,225 моль n(Al) = m : M = 5,4 : 27 = 0,2 моль n(Na2CO3·10H2O) = n(Na2CO3) =  m : M = 114,4 : 286 =  0,4 моль 3.Вычислим количество оставшегося карбоната натрия 0,225 / 3 < 0,2 / 2 ⇒ сульфат меди в недостатке n(Al2(SO4)3) = 1/3 n(CuSO4) =  0,075 моль n(Na2CO3)прореаг. = 3n(Al2(SO4)3) = 0,225 моль n(Na2CO3)ост. = 0,4 – 0,225 = 0,175 моль 4.Вычислим массовую долю карбоната натрия m(Na2CO3)ост. = n · M = 0,175 · 106 = 18,55 г mр-ра = mр-ра(CuSO4) + mпрореаг.(Al) – m(Cu) + m(Na2CO3·10H2O) – m(Al(OH)3) – m(CO2) = 240 + + 0,15 · 27 – 0,225 · 64 + 114,4 – 0,15 · 78 – 0,225 · 44 = 322,45 г ω(Na2CO3) = 18,55 : 322,45 = 5,75 или 5,75%