А)Сделать преобразования. 1)Mg --> MgSO4 --> MgCO3 --> MgCl2 --> Mg(NO3)2 . 2)Кальций

- кальций гидроксид - кальций гидрогенкарбонат - кальций карбонат - кальций оксид. Б)Сделать уравнение реакций в йонномолекулярной и молекулярной формах 1)Барий нитрат + натрий сульфат --- ? 2)Al^3 +3OH^- -->Al (OH)3 (стрелка вниз). 100 баллов за всё про всё.

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Анна.

А)

1) серная кислота + магний= сульфат магния + водород

2) сульфат магния + угольная кислота= карбонат магния + серная кислота

3) карбонат магния +2 соляная кислота= хлорид магния + углекислый газ + вода

4) хлорид магния + 2 азотная кислота=нитрат магния +2 соляная кислота

 

1) Ca +2 Н2O= Ca(OН)2 + Н2

2) гидрокарбоната кальция нет, т.к. с.о. +2

3)  СаСО3= СаО + СО2 ( разложение)

Б) Ва(NO3) 2 + Na2SO4= BaSO4( белый осадок) + 2NaNO3

Ba^2+ + SO4^2- = BaSO4

2) AlCl3 +3 KOН= Аl( OН)3 + 3KCl