Какая масса водяного пара образуется при полном окислении 44,8 л этена


Ответы на вопрос

Отвечает Зюзина Милана.

Ответ: 72 г.

Объяснение:1. Записываем уравнение реакции сгорания этилена:

С2H4 + 3O2 → 2CO2 + 2H2O;

2. вычислим химическое количество этилена:

n (C2H4) = V (C2H4) : Vm = 44,8 : 22,4 = 2 моль;

3. определим количество образующейся воды:

n (H2O) = n (C2H4) * 2 = 2 * 2 = 4 моль;

4. находим массу воды:

m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 4 * 18 = 72 г.