Рассчитайте массу металла, который образуется при взаимодействии 15г. 20%раствора этаналя с

избытком оксида серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипов Кирилл.

Ответ:

H₂CO + 4[Ag(NH₃)₂]OH = (NH₄)₂CO₃ + 4Ag + 2H₂O + 6NH₃

90*0,1=9 г масса метаналя

9г/30г/моль = m(Ag)/(4*108г/моль)

m(Ag)=129,6 г

CH₃COH + 2Cu(OH)₂ = CH₃COOH + Cu₂O + 4H₂O

40*0,3=12 г масса этаналя

М(э)=44г/моль молярная масса этаналя

М(к)=60г/моль молярная масса этановой кислоты

12г/44г/моль=m/60г/моль

m=16,36 г масса этановой кислоты

Объяснение: