Вычисли химическое количество соли, образовавшейся при взаимодействии соляной кислоты и 220 г

раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH, равной 0,24. Точность вычислений — до сотых. В ответе запиши число. Например: 0,32. Ответ: химическое количество соли равно моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вика.

Объяснение:

Дано:

m(р-ра NaOH) = 220 гр

ω(NaOH) = 0,24

--------------------------------------

Найти:

n(соли) - ?

Решение:

1) Запишем уравнение реакций:

NaOH + HCl → NaCl + H₂O

2) Найдем обычную массу гидроксида натрия:

m(NaOH) = m(р-ра NaOH)×ω(NaOH)

m(NaOH) = 220 гр × 0,24 = 52,8 гр

3) Далее находим молекулярную массу гидроксида натрия, и количество вещества гидроксида натрия, и находим количество соли:

M(NaOH) = 23+16+1 = 40 гр/моль

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 52,8 гр / 40 гр/моль = 1,32 моль

Согласно уравнению реакции n(NaCl) = n(NaOH) = 1,32 моль

n(NaCl) = n(соли) = 1,32 моль

Ответ: n(NaCl) = 1,32 моль