Масса 92%-ного раствора этанола, необходимая для получения 1,12 л этилена (н.у.), равна 1) 2,5 3)

1,5 2) 5,0 4) 3,0

Ответы на вопрос

Отвечает Бабушкин Даниил.

Ответ: 1) 2,5 г      

Объяснение:

Составим уравнение реакции:

C2H5OH = C2H4 + H2O

n(C2H4)= 1,12л/22,4л/моль=0,05моль

n( C2H5OH)=n( C2H4) =0,05моль

m( C2H5OH)= 0,05 моль *46г/моль= 2,3г

2,3г - 92%

х-   100%

m( C2H5OH)р-ра= 2,3г * 100% /92%= 2,5г

1 0