объём углекислого газа при нормальных условиях образовавшийся при соприкосновении 3кг соды и 500 мл

10М раствора серной кислоты​

Ответы на вопрос

Отвечает Грицан Дарина.

Ответ:

Объяснение:

объём углекислого газа при нормальных условиях образовавшийся при соприкосновении 3кг соды и 500 мл 10М раствора серной кислоты​

   5 моль        5 моль                                          5 моль

 Na2CO3   +  H2SO4   =  Na2SO4   +  H2O  +  CO2↑

V(CO2)   =  22,4  л/моль  × 5  моль  =  112 л  (при .н.у.)

m(H2SO4)  =  Cм × М  × V(л)  =  10× 98 × 0,5 =  490 г    или  5  моль

М(Na2CO3)  =  106 г/моль   n(Na2CO3)  =  3000 г : 106 г/моль  = 28,3 моль