Вычислите рН для раствора сульфита натрия концентрацией 0,006 моль/л.


Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Максим.

Ответ:

9,5

Объяснение:

Na2SO3+H2O⇄NaHSO3+NaOH

SO3(2-)+H2O⇄HSO3(-)+OH(-)

Kг=[HSO3(-)]*[OH(-)]/[SO3(2-)]=Kw/K2=10^(-14)/6,2*10^(-8)=1,61*10^(-7)

[OH(-)]=корень(Kг*[SO3(2-)])=корень(1,61*10^(-7)*0,006)=3,11*10^(-5) моль/л

pOH=-lg[OH(-)]=-lg(3,11*10^(-5))=4,5

pH=14-pOH=14-4,5=9,5