ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!! 1) Пара веществ, взаимодействию которых соответствует ионное уравнение

реакции:Н+ + НСО3- = Н2О + СО2а.Соляная кислота и карбонат магнияб. Бромводородная кислота и карбонат кальцияв. Азотная кислота и гидрокарбонат кальцияг. Гидроксид калия и гидрокарбонат натрия.2)Рассчитайте массу осадка, образующегося при сливании 300г 14,2% -го раствора сульфата натрия (Na2SO4) с раствором нитрата бария (Ba(NO3)2), взятым в избытке.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Злата.

Ответ:

Объяснение:

HCO3- - это гидрокарбонат, так что ответ в)

 42,6 г                            х г

Na2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2NaNO3

142 г/моль                     233 г/моль

m(Na2SO4) = 0,142*300 = 42,6 г

m(BaSO4) = 233*42,6/142 = 69,9 г