В равновесной системе X2(г) + Y2(г) 2XY(г) имеется 0,4 моль Х2, 0,1 моль Y2 и 0,4 моль XY. В эту

систему ввели 0,3 моль Y2. Определите количество (моль) X Y во вновь установившемся химическом равновесии. ( V=1 литр) А) 0,4 В) 0,5 С) 0,8 D) 0,6

Ответы на вопрос

Отвечает Гайко Діма.

Ответ:

Объяснение:

[XY] = 0,4 моль/1 л = 0,4 моль/л

[X2] = 0,4 моль/л

[Y2] = 0,1 моль/л

X2(г) + Y2(г) = 2XY(г)

Найдем значение константы равновесия данной реакции:  

К = [XY]^2 ̸ [X2] ·[Y2] = 0,4^2 / (0,4*0,1) = 4

При увеличении концентрации Y2 до 0,4 моль/л, равновесие сместится в сторону образования продукта веществ.  

Из уравнения реакции видно, что образуется 2 моль ХY, 1 моль X2 и 1 моль Y2.  

Обозначим новую равновесную концентрацию XY через х

[XY]2 = 2х  

[X2]2 =0,4 моль/л

[Y2]2 = 0,4 моль/л

4 = [2х]^2 ̸ [0,4] ·[0,4]

2х^2 = 0,64

х = 0,56 ≈ 0,6 моль/л

n(XY) = 0,6/1 = 0,6 моль