Вычисли объём (н. у.) водорода, полученного при взаимодействии цинка и 200 г соляной кислоты с

массовой долей HCl, равной 21 %. Точность промежуточных вычислений — до сотых. Ответ округли до целых. Например: 427.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурантаев Руслан.

Ответ:ц

Zn+2HCl→ZnCl₂+H₂↑

m(НCl)=200 г × 0,21=42 г

n(HCl)=m/M; n(HCl)=42 г / 36,5 г/моль=1,15 моль

2n(HCl)=n(H₂)=1,15 моль×2=2,3 моль

n(H₂)=V÷Vm,отсюда V(Н₂)=n×Vm=2,3 моль×22,4 л/моль=51,52 л=52л

Ответ:52л

Объяснение: