Перманганат калия является хорошим дезинфицирующим средством. Для полоскания горла пользуются

0,1%-ным раствором, для промывания ран – 0,5%-ным раствором, при ожогах – 5%-ным раствором. Сколько граммов перманганата калия нужно взять для приготовления 250 г каждого из этих растворов? В ответе запишите число с точностью до целых. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Макс.

Решение:

W = m (KMnO4) / m (раствора KMnO4) * 100%  

0,1% или 0,001 = m (KMnO4) / 250 ⇒  m (KMnO4) = 0,001 * 250 = 0,25 г

0,5% или 0,005 = m (KMnO4) / 250 ⇒  m (KMnO4) = 0,005 * 250 = 1,25 г

5% или 0,05 = m (KMnO4) / 250 ⇒  m (KMnO4) = 0,05 * 250 = 12,5 г