Вычислить осмотическое давление раствора глюкозы, если молярная концентрация раствора равна 0,5

моль/дм³, а температура раствора 20°С (Т=293К)​

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

Ответ:

1218 кПа

Объяснение:

Для расчета будем использовать формулу Вант-Гоффа

P = C(C_{12}H_{22}O_{11}) \cdot R \cdot T = 0.5 \cdot 8.314 \cdot 293 = 1218\;kPa