при ожоге щелочью ожог кожи сначала промывают водой, затем нейтрализуют 1% раствором уксусной

кислоты. Какая масса уксусной эссенции необходима для приготовления 1% раствора массой 600г, если массовая доля кислоты равна 60%?

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

Ответ:

10 г эссенции 60%

Объяснение:

M(кислоты в 1% растворе)=600*1/100=6 г

6 г кислоты содержатся в 10 граммах эссенции 60%

60% / 6= 10 г  

Следовательно нужно взять 10 г эссенции 60% и долить 590 г воды

m(р-ра)=590+10=600 г

Проверяем:

w(раствора)=6/600*100%=1 %