Галогенирование,гидрогалогенирование, гидрирование: бутен1, бутин1, бутадиен 1,3 СРОЧНО !!!!! ДАЮ

100 ОТВЕТЫ ПОЛНЫЕ И НОРМАЛЬНЫЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Эвелина.

Объяснение:

а) бутен - 1 (CH₃-CH₂-CH=CH₂):

Галогенирование:

CH₃-CH₂-CH=CH₂ + Br₂ (H₂O) → CH₃-CH₂-CH(Br)-CH₂(Br)

Гидрогалогенирование:

CH₃-CH₂-CH=CH₂ + HCl → CH₃-CH₂-CH(Cl)-CH₃

Гидрирование:

CH₃-CH₂-CH=CH₂ + H₂ (t° = 150°C, Ni) → CH₃-CH₂-CH₂-CH₃

б) бутин - 1 (CH₃-CH₂-C≡CH):

Галогенирование:

CH₃-CH₂-C≡CH + Br₂ → CH₃-CH₂-C(Br)-CH(Br)

CH₃-CH₂-C(Br)-CH(Br) + Br₂ → CH₃-CH₂-C(Br₂)-CH(Br₂)

Гидрогалогенирование:

СH₃-CH₂-С≡СH + HCl (t°, H₂O₂) → CH₃-CH₂-CH=CH(Cl)

Гидрирование:

СH₃-CH₂-С≡СH + H₂ → СH₃-CH₂-CH=CH₂

в) бутадиен - 1,3 (CH₂=CH-CH=CH₂):

Галогенирование:

CH₂=CH-CH=CH₂ + Br₂ → CH₂(Br)-CH=CH-CH₂(Br)

CH₂(Br)-CH=CH-CH₂(Br) + Br₂ → CH₂(Br)-CH(Br)-CH=CH₂

Гидрогалогенирование:

Присоединение бромоводорода или хлороводорода в эквимолярном соотношении приводит к образованию продуктов 1,2- и 1,4-присоединения. Так и в уравнение образуются 3-хлорбутен-1 и хлорбутен-2:

CH₂=CH-CH=CH₂ + HCl → CH₃-CH(Cl)-CH=CH₂ + CH₃-CH=CH-CH₂(Cl)

Гидрирование:

CH₂=CH-CH=CH₂ + 2H₂ (Pd, p, t°) → CH₃-CH₂-CH₂-CH₃