Какая масса ацетата кальция образуется при взаимодействии карбоната кальция с 360г 20%-ного

раствора уксусной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Ипулаева Надежда.

Ответ:

Объяснение:

                     72 г                      х г

CaCO3 + 2CH3COOH = Сa(CH3COO)2 + CO2 + H2O

                   2*60 г/моль     158 г/моль

m(CH3COOH) = 0,2*360 = 72 г

m(Сa(CH3COO)2) = 158*72/(2*60) = 94,8 г