Какую массу ортофосфорной кислоты следует добавить к 500 г 15%-ного раствора ортофосфорной

кислоты, чтобы увеличить ее массовую долю вдвое? К полученном раствору добавили гидроксид натрия. Определите массу гидроксида натрия вступившего в реакцию, если в результате взаимодействия образуется средняя соль. ЗАПИШИТЕ ДАНО + РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ярослава.

Ответ:

Объяснение:

Дано

H3PO4

mр-ра (15%-ого) = 500 г

w2 = 30%

NaOH

Na3PO4

Решение

m(H3PO4) = 0,15*500 = 75 г

Пусть масса добавленной к-ты = х г

0,3 = (75+х)/(500+х)

150 + 0,3х = 75+х

0,7х = 75

х = 107,1 г

Всего m(H3PO4) = 107,1 + 75 = 182,1 г

  х г                        182,1 г      

3NaOH +              H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

3*40 г/моль           98 г/моль

m(NaOH) = 3*40*182,1/98 = 223 г