ПОМОГИТЕ ЧЕМ МОЖЕТЕ 1)Расставьте коэффициенты: Fe2O3 + HCl → FeCl3 + H2O. Чему будет равна сумма

ВСЕХ коэффициентов? 2) Серная кислота массой 20г прореагировала с избытком нитрата бария. Какая масса будет у выделившегося осадка? 3) Расставьте коэффициенты: Na2O +HCl → NaCl + H2O. Чему будет равна сумма ВСЕХ коэффициентов? 4) Расставьте коэффициенты: CuO + HNO3 →Cu(NO3)2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Левахин Кирилл.

Ответ:

1)Fe2O3 +6HCl =2FeCl3+3H2O

Cумма коэффициентов =12

2)Ba(NO3)2(изб)+H2SO4 =BaSO4+2HNO3

n=1моль n=1моль

М=261г/моль М=233г/моль

m=261г m=233г

m(Ba(NO3)2)=20 г

m (BASO4) - X г

Составляем пропорцию:

20:261=Х:233

Х=17,85

Ответ:17,85г

3)Na2O +2HCl=2NaCl+H2O

Сумма коэффициентов=6

4)CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O

Сумма коэффициентов =5

Отвечает Саперов Миша.

Ответ:

1.

Fe2O3 + 6HCl → 2FeCl3 + 3H2O

Сумма всех раставленных коэффициентов=11 (или 12 с учётом 1, которая не пишется, перед Fe2O3)

3.

Na2O +2HCl → 2NaCl + H2O

Сумма всех раставленных коэффициентов=4 ( с учётом 1 перед Na2O и H2O сумма равна 6)

4.

CuO + 2HNO3 →Cu(NO3)2 + H2O

Сумма всех раставленных коэффициентов=2 ( если учитывать единицы перед CuO, Cu(NO3)2 и H2O сумма равна 5)

2. На фотографии

*В 1, 3 и 4 задании, если учитывать ВСЕ коэффициенты, а не только расставленные стоит указывать значение, написанное в скобках.