Вычислите объем (н. у) кислорода который необходим для полного сжигания 5 л (н. у) бутана​


Ответы на вопрос

Отвечает Кос Христина.

Ответ:

40л

Объяснение:

C5H12 + 8O2= 5CO2 + 6H2O

По уравнению видно, что объём кислорода в 8 раз больше объёма бутана

V(O2)=8*V(C5H12)=8*5=40л