Чему равна массовая доля бромида алюминия в образце, если из навески пробы массой 0,1000 г получено

0,1995 г гравиметрической формы – AgBr?

Ответы на вопрос

Отвечает Тажибаев Дархан.

Ответ:

94,36%

Объяснение:

AlBr3 + 3Ag⁺ = Al³⁺ + 3AgBr

F=M(AlBr3) / (3*M(AgBr)) = 267/564=0,473

m(AlBr3) = 0,473*0,1995 = 0,09436

w(AlBr3) = 0,09436/0,1000 = 94,36%